21 C
Астана
23 апреля, 2024
Image default

Казахстан: лидер оппозиционной партии вышел на свободу

Лидер казах­стан­ской оппо­зи­ци­он­ной пар­тии “Алга” Вла­ди­мир Коз­лов вышел на сво­бо­ду око­ло полу­но­чи в пят­ни­цу, 19 авгу­ста. Инфор­ма­ция о его воз­мож­ном осво­бож­де­нии впер­вые появи­лась еще в нача­ле авгу­ста. Сооб­щил об этом извест­ный пра­во­за­щит­ник Евге­ний Жовтис, кото­ро­му ста­ло извест­но реше­ние Кап­ча­гай­ско­го город­ско­го суда Алма­тин­ской обла­сти. Когда имен­но выпу­стят Коз­ло­ва, Жовтис ска­зать тогда затруд­нил­ся. Он лишь отме­тил, что про­изой­дет это не рань­ше, чем через 15 дней и толь­ко в том, слу­чае, если реше­ние суда не опро­те­сту­ет прокуратура.

В раз­го­во­ре с кор­ре­спон­ден­том DW пра­во­за­щит­ник пред­по­ло­жил, что веро­ят­нее все­го Коз­лов вый­дет на сво­бо­ду не рань­ше 22 авгу­ста. Тако­го же мне­ния при­дер­жи­ва­лась и супру­га лиде­ра запре­щен­ной в Казах­стане пар­тии “Алга” Алия Турусбекова.

Обыч­ная практика

Одна­ко оппо­зи­ци­о­нер вышел на сво­бо­ду на несколь­ко дней рань­ше ожи­да­е­мо­го, о чем на сво­ей стра­ни­це в Facebook сооб­щил все тот же Евге­ний Жовтис. “Чест­но гово­ря, мы дума­ли, что его отпу­стят в луч­шем слу­чае утром 20 авгу­ста. Но ока­за­лось, что при­ни­ма­ю­щий соот­вет­ству­ю­щее реше­ние судеб­ный орган может рабо­тать и позд­ним вече­ром в пят­ни­цу”, — рас­ска­зал DW казах­стан­ский пра­во­за­щит­ник. По сло­вам Жовти­са, это обыч­ная прак­ти­ка для стран быв­ше­го СССР в слу­чае, когда речь идет о поли­ти­че­ских заклю­чен­ных. “Так же дела­ют в Рос­сии и Бела­ру­си. Поли­ти­че­ских заклю­чен­ных выпус­ка­ют либо глу­бо­кой ночью, либо рано утром. Дела­ет­ся это для того, что­бы не созда­вать излиш­ний ажи­о­таж, как в прес­се, так и сре­ди сто­рон­ни­ков”, — ска­зал Жовтис.

Протесты в Жанаозене в 2011 году

Про­те­сты в Жана­о­зене в 2011 году

Лидер запре­щен­ной за экс­тре­мист­скую дея­тель­ность оппо­зи­ци­он­ной пар­тии “Алга” Вла­ди­мир Коз­лов был в 2012 году при­го­во­рен к 7,5 годам коло­нии обще­го режи­ма с кон­фис­ка­ци­ей все­го иму­ще­ства. Ман­ги­ста­ус­кий област­ной суд при­знал его винов­ным в раз­жи­га­нии соци­аль­ной, сослов­ной и клас­со­вой роз­ни за актив­ную помощь заба­стов­ке неф­тя­ни­ков Жана­о­зе­на, кото­рая завер­ши­лась 16 декаб­ря 2011 года мас­со­вы­ми бес­по­ряд­ка­ми. Тогда толь­ко по офи­ци­аль­ным дан­ным погиб­ли 15 чело­век. С выво­да­ми суда не согла­сил­ся не толь­ко сам Вла­ди­мир Коз­лов, но и меж­ду­на­род­ные пра­во­за­щит­ные орга­ни­за­ции, а так­же депу­та­ты Евро­пар­ла­мен­та, назвав при­го­вор “поли­ти­че­ски мотивированным”.

Вер­нет­ся ли Коз­лов в политику?

По мне­нию опро­шен­ных DW экс­пер­тов, воз­вра­ще­ние Вла­ди­ми­ра Коз­ло­ва в боль­шую поли­ти­ку после услов­но-досроч­но­го осво­бож­де­ния весь­ма затруд­ни­тель­но. Хоро­шо зна­ю­щий Коз­ло­ва извест­ный казах­стан­ский поли­тик Амир­жан Коса­нов в этой свя­зи заме­тил: “Учи­ты­вая бес­цен­ный опыт Коз­ло­ва в созда­нии и руко­вод­стве обще­ствен­ных объ­еди­не­ний, он без дела не оста­нет­ся и не будет сидеть сло­жа руки. В обще­стве есть мно­го сфер, где он мог бы исполь­зо­вать свои зна­ния и опыт. Но не думаю, что власть про­сто так раз­ре­шит ему вести поли­ти­че­скую дея­тель­ность. Ибо в дан­ной ситу­а­ции все будет зави­сеть от усло­вий, обо­зна­чен­ных в реше­нии суда. Важ­но, что он на сво­бо­де. И это сей­час самое главное”.

На доста­точ­но жест­кие пра­ви­ла услов­но-досроч­но­го осво­бож­де­ния, пре­пят­ству­ю­щие зани­мать­ся поли­ти­че­ской дея­тель­но­стью, обра­ти­ла вни­ма­ние и руко­во­ди­тель пра­во­за­щит­но­го фон­да “Ар.Рух.Хак” Бахыт­жан Торе­го­жи­на. “Надо в первую оче­редь смот­реть на реше­ние суда. Но посколь­ку речь идет об услов­но-досроч­ном осво­бож­де­нии, то ему одно­знач­но при­дет­ся регу­ляр­но отме­чать­ся в поли­ции”, — заме­ти­ла Торегожина.

“Не думаю, что ему сей­час будет до поли­ти­ки, — выска­зал DW свою точ­ку зре­ния Евге­ний Жовтис. — Все-таки в коло­нии он про­вел почти пять лет. Ско­рее все­го, пер­вые пол­го­да у него будет адап­та­ция к жиз­ни на сво­бо­де. После жест­ких поряд­ков, царя­щих в коло­нии, это отнюдь не лег­ко. Впро­чем, в поне­дель­ник 22 авгу­ста Вла­ди­мир Коз­лов про­ве­дет пресс-кон­фе­рен­цию. Думаю, там мы и узна­ем, чем он наме­рен зани­мать­ся после сво­е­го выхо­да на свободу”.

Смот­ри­те также:

Let’s block ads! (Why?)

Ори­ги­нал ста­тьи: DW-WORLD.DE Kasachstan

архивные статьи по теме

Процессуальное оружие массового уничтожения: средства правовой защиты до вынесения судебного решения на английском языке и судебные разбирательства по делу о мошенничестве в офшорах

Editor

В Казахстане открыт памятник жертвам голодомора

В Киеве требуют свободы майдановцам