17 C
Астана
18 апреля, 2024

ЕЛБАСЫ СКАЖЕТ ТОЛЬКО СПАСИБО

Editor

Guljan_Ergalieva
Посколь­ку я боль­ше не главред жур­на­ла АДАМ, то могу на пра­вах рядо­во­го чита­те­ля обсуж­дать пуб­ли­ка­ции изда­ния, в том чис­ле реа­ги­ро­вать на жур­наль­ные инициативы.

Напри­мер, мне, как, навер­ное, и мно­гим дру­гим чита­те­лям, бро­си­лись в гла­за ста­тьи быв­ше­го пре­мьер-мини­стра Аке­жа­на КАЖЕГЕЛЬДИНА, в кото­рых он обра­щал­ся к ряду лиц в пар­ла­мен­те — Дари­ге НАЗАРБАЕВОЙ и Аза­ту ПЕРУАШЕВУ, с пред­ло­же­ни­ем ини­ци­и­ро­вать воз­врат тене­вых капи­та­лов, спря­тан­ных на зару­беж­ных сче­тах казах­стан­ски­ми оли­гар­ха­ми не что­бы их экс­про­при­и­ро­вать, а что­бы они нача­ли рабо­тать на оте­че­ствен­ную эко­но­ми­ку в усло­ви­ях кри­зи­са, кото­рый суще­ству­ет у нас.

Одна­ко про­шло уже несколь­ко меся­цев, но ни НАЗАРБАЕВА, ни ПЕРУАШЕВ и никто дру­гой из вла­сти никак не отре­а­ги­ро­вал на это неор­ди­нар­ное и очень важ­ное пред­ло­же­ние. И как бы пре­зи­дент ни при­зы­вал в сво­их эпо­халь­ных про­грам­мах всех про­яв­лять ини­ци­а­ти­ву и сооб­ща дви­гать впе­ред стра­ну, никто из его окру­же­ния, что назы­ва­ет­ся, палец о палец. Хотя по офи­ци­аль­ным дан­ным ген­про­ку­ра­ту­ры, из РК все­го было выве­зе­но и хра­нит­ся за рубе­жом капи­та­лов на более 100 млрд дол­ла­ров. Думаю, эту циф­ру мож­но сме­ло удво­ить, так как в про­ку­рор­ский реестр попа­ли сче­та не всех небо­жи­те­лей казах­стан­ской власти.

Вот я и гово­рю, раз наши “нерав­но­душ­ные” слу­ги наро­да испу­га­лись (а, может, посчи­та­ли ниже сво­е­го досто­ин­ства) при­нять идею дале­ко неглу­по­го и ком­пе­тент­но­го чело­ве­ка, кото­рый, навер­ня­ка, рас­по­ла­га­ет цен­ной и кон­крет­ной инфор­ма­ци­ей на эту тему, то поче­му бы лиде­рам граж­дан­ско­го обще­ства самим не взять­ся за эту рабо­ту, тем более что КАЖЕГЕЛЬДИН и такую надеж­ду выра­жа­ет в сво­их ста­тьях, то есть готов помочь.

Сла­ва богу, при всем дав­ле­нии на обще­ство у нас сфор­ми­ро­ва­лись доволь­но про­фес­си­о­наль­ные граж­дан­ские орга­ни­за­ции, кото­рые име­ют соот­вет­ству­ю­щий авто­ри­тет, опыт рабо­ты и рас­по­ла­га­ют высо­ким дове­ри­ем, бла­го­да­ря уже про­яв­лен­ной пози­ции, напри­мер, в защи­те прав чело­ве­ка, СМИ и дру­гих сфер дея­тель­но­сти — это пра­во­за­щит­ни­ки, силь­ные обще­ствен­ные и поли­ти­че­ские лиде­ры, кото­рых зна­ют за рубе­жом и им дове­ря­ют, извест­ные дея­те­ли куль­ту­ры, жур­на­ли­сты, чьи рабо­ты люди смот­рят, слу­ша­ют, чита­ют. То есть най­дет­ся силь­ный костяк людей, кото­рым пове­рят и кото­рые не обманут.

Вот если бы мы смог­ли собрать такую силу и пору­чить ей вопло­тить идею КАЖЕГЕЛЬДИНА, было бы про­сто заме­ча­тель­но. Даль­ше вопрос тех­ни­ки — как это с юри­ди­че­ской и финан­со­вой сто­ро­ны пра­виль­но орга­ни­зо­вать, как все это закон­но потом при­стро­ить в нашей стране. Ведь автор ста­тей пре­ду­пре­жда­ет, что на Запа­де, где все эти день­ги спря­та­ны, зако­но­да­тель­ства по отно­ше­нию к тене­вым сче­там будут толь­ко уже­сто­чать­ся, и уже непро­сто будет их пере­дать по наслед­ству или пере­пи­сать на сво­их потом­ков. Эти день­ги могут стать не толь­ко “скан­даль­ны­ми”, но и “невоз­врат­ны­ми”.

Хва­тит Казах­ста­ну поби­рать­ся по миру с про­тя­ну­той рукой, отда­вая за кре­ди­ты наши зем­ли, место­рож­де­ния и поли­ти­че­ский суве­ре­ни­тет! Пусть оте­че­ствен­ные оли­гар­хи тоже про­явят свой пат­ри­о­тизм и ува­же­ние к сво­ей стране, кото­рая поз­во­ли­ла им так разбогатеть.

Пора отда­вать дол­ги наро­ду! А елба­сы дол­жен за это всем ска­зать толь­ко боль­шое спасибо.
Какие есть идеи на этот счет, друзья?
P.S. Речь идет не толь­ко о бан­ков­ских сбе­ре­же­ни­ях. Очень мно­го казах­ских ком­па­ний дей­ству­ют за рубе­жом и пла­тят нало­ги тамош­ним госу­дар­ствам. Так пусть реги­стри­ру­ют­ся у нас и пла­тят нало­ги в наш бюд­жет, тем более наши нало­ги намно­го ниже.

Guljan Ergalieva

https://www.facebook.com/guljan.tama/posts/510471935794327